フィギュアスケートジュニア世界選手権2016日程詳細と出場選手たちと試合結果

usagiskate

ジュニアとシニアの差が、どんどん縮まっている感がありますが(特に女子シングルス)、将来のトップスケーターを見つけられるかも、という楽しみのあるのがジュニアの大会です。

日本からも有望選手が参加。

目が離せませんよ!

スポンサードリンク

フィギュアスケートジュニア世界選手権2016大会概要(日本時間)

開催期間: 2016月3月14日(月)~3月20日(日)

開催場所: ハンガリー デブレツェン

スケジュール:
右のかっこの中が日本時間です。

2016年3月16日(水)
 11:00~ 男子 SP  (19:00~)
 18:00~ 開会式  (17日 2:00~)
 18:45~ ペア SP  (17日 2:45~)

2016年3月17日(木)
 12:30~ アイスダンス SD (20:30~)
 19:00~ ペア FS (18日 3:00~)

2016年3月18日(金)
 10:15~ 女子 SP  (18:15~)
 18:00~ 男子 FS  (19日 2:00~)

2016年3月19日(土)
 13:00~ 女子 FS  (21:00~)
 18:30~ アイスダンス FD  (20日 2:30~)

2016年3月20日(日)
 15:00~ エキシビション  (23:00~)

093834

日本からの出場選手

男子 :
山本草太(愛知みずほ大瑞穂高) :全日本ジュニアチャンピオンです。先のジュニアGPFの銅メダリスト。このところちょっと調子を落としている感じですが、ジュニア世界選手権では頑張ってほしいです。
*骨折のため欠場となりました。残念・・・

中村優(関大) :全日本選手権では9位でした。

宮田大地(法大) :全日本選手権では10位でした。

友野一希 (浪速高校スケート部) :全日本選手権では16位でした。

女子 :
樋口新葉(東京・開智日本橋学園中) :全日本ジュニア2連覇中。全日本選手権ではシニアに混じって2位!勢いのあるスケートは見ていても気持ちが良いですね。

白岩優奈(京都醍醐ク) :今季、メキメキと頭角を現した新鋭。GPSでは2回優勝。全日本では5位と大健闘。ジャンプをほとんどミスしないところも強みです。

本田真凜(大阪・関大中) :ジュニアグランプリファイナルで銅メダル!演技がなかなか安定しませんが、そこを乗り越えればPCSが高く出る選手ですから、期待大です。

アイスダンス :
深瀬理香子(埼玉・霞ケ関高)/立野在(明治神宮外苑ク)組 :ジュニアのアイスダンスに日本からエントリーがあるのは珍しいことです。次につながる演技をして欲しいです。


スポンサードリンク

海外のライバルたち

まだ詳細がわかりませんので、わかったら随時更新していきます。

アメリカ代表が決まりました(2016.1.25)
女子
Tyler Pierce
Bradie Tennell

男子
Nathen Chen
Vincent Zhou

ペア
Chelsea Liu and Brian Johnson
Joy Weinberg and Maximiliano Fernandez
Lindsay Weinstein and Jacob Simon

アイスダンス
Lorraine McNamara and Quinn Carpenter
Rachel Parsons and Michael Parsons
Elliana Pogrebinsky and Alex Benoit

エントリーが出ましたので追記します(2016.03.01)
女子
Anastasia GALUSTYAN ARM
Katie PASFIELD AUSNatalie KLOTZ AUT
Natalie KLOTZ AUT
Charlotte VANDERSARREN BEL
Teodora MARKOVA BUL
Sarah TAMURA CAN
Xiangning LI CHN
Amy LIN TPE
Elizaveta UKOLOVA CZE
Leonora Colmor JEPSEN DEN
Kristina SHKULETA-GROMOVA EST
Viveca LINDFORS FIN
Alizee CROZET FRA 13
Pauline WANNER FRA 13
Lea Johanna DASTICH GER
Danielle HARRISON GBR
Maisy Hiu Ching MA HKG
Ivett TOTH HUN
Sara CASELLA ITA
Wakaba HIGUCHI JPN
Marin HONDA JPN
Yuna SHIRAIWA JPN
Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
Angelina KUCHVALSKA LAT
Diana NIKITINA LAT
Elzbieta KROPA LTU
Kyarha VAN TIEL NED
Juni Marie BENJAMINSEN NOR
Aleksandra RUDOLF POL
Ha Nul KIM KOR
Julia SAUTER ROU
Alisa FEDICHKINA RUS
Maria SOTSKOVA RUS
Polina TSURSKAYA RUS
Shuran YU SIN
Alexandra HAGAROVA SVK
Monika PETERKA SLO
Michaela DU TOIT RSA
Maeva GALLARDA ROSSELL ESP
Matilda ALGOTSSON SWE
Shaline RUEGGER SUI
Thita LAMSAM THA
Elif ERDEM TUR
Anastasia GOZHVA UKR
Tyler PIERCE USA
Bradie TENNELL USA

男子
James MIN AUS
Luc MAIERHOFER AUT
Yakau ZENKO BLR
Nicolas NADEAU CAN
Tangxu LI CHN
He ZHANG CHN
Chih-I TSAO TPE
Nicholas VRDOLJAK CRO
Jiri BELOHRADSKY CZE
Aleksandr SELEVKO EST
Roman GALAY FIN
Kevin AYMOZ FRA
Irakli MAYSURADZE GEO
Catalin DIMITRESCU GER
Josh BROWN GBR
Alexander MASZLJANKO HUN
Mark GORODNITSKY ISR
Daniel SAMOHIN ISR
Matteo RIZZO ITA
Daichi MIYATA JPN
Shu NAKAMURA JPN
Sota YAMAMOTO JPN
Kazuki Tomono JPN
Daniyar ADYLOV KAZ
Glebs BASINS LAT
Deniss VASILJEVS LAT
Kai Xiang CHEW MAS
Sondre ODDVOLL BOE NOR
Se Jong BYUN KOR
Jun Hwan CHA KOR
Dmitri ALIEV RUS
Alexander SAMARIN RUS
Roman SAVOSIN RUS
Jakub KRSNAK SVK
Hector ALONSO SERRANO ESP
Illya SOLOMIN SWE
Nicola TODESCHINI SUI
Basar OKTAR TUR
Yaroslav PANIOT UKR
Tomoki HIWATASHI USA
Vincent ZHOU USA

ペア
Justine BRASSEUR / Mathieu OSTIGUY CAN
Bryn HOFFMAN / Bryce CHUDAK CAN
Hope MCLEAN / Trennt MICHAUD CAN
Yumeng GAO / Bowen LI CHN
Ying ZHAO / Zhong XIE CHN
Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE
Chloe CURTIN / Steven ADCOCK GBR
Bianca MANACORDA / Niccolo MACII ITA
Ekaterina KHOKHLOVA / Abish BAYTKANOV KAZ
Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS
Ekaterina BORISOVA / Dmitry SOPOT RUS
Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV RUS
Renata OGANESIAN / Mark BARDEI UKR
Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA
Joy WEINBERG / Maximiliano FERNANDEZ USA
Lindsay WEINSTEIN / Jacob SIMON USA

アイスダンス
ntries
No. Name Nation
Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS
Elizaveta ORLOVA / Stephano Valentino SCHUSTER AUT
Maria OLEYNIK / Yuri HULITSKI BLR
Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL
Mackenzie BENT / Dmitre RAZGULAJEVS CAN
Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
Melinda MENG / Andrew MENG CAN
Xibei LI / Guangyao XIANG CHN
Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE
Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV EST
Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA
Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER
Ekaterina FEDYUSHCHENKO / Lucas KITTERIDGE GBR
Villö MARTON / Danyil SEMKO HUN
Kimberly WEI / Illias FOURATI HUN
Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI ITA
Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN
Hannah Grace COOK / Temirlan YERZHANOV KAZ
Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU
Alexandra BORISOVA / Cezary ZAWADZKI POL
Jenna HERTENSTEIN / Damian BINKOWSKI POL
Ho Jung LEE / Richard Kang In KAM KOR
Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS
Betina POPOVA / Yuri VLASENKO RUS
Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS
Valentina SCHÄR / Carlo RÖTHLISBERGER SUI
Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR
Anzhelika YURCHENKO / Volodymyr BYELIKOV UKR
Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA
Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA
Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA

試合結果

女子
本田真凛選手、おめでとうございます!
1 Marin HONDA JPN 192.98
2 Maria SOTSKOVA RUS 188.72
3 Wakaba HIGUCHI JPN 183.73
4 Yuna SHIRAIWA JPN 171.59
5 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 170.83
6 Tyler PIERCE USA 167.19
7 Angelina KUCHVALSKA LAT 161.29
8 Ivett TOTH HUN 153.70
9 Ha Nul KIM KOR 150.36
10 Diana NIKITINA LAT 149.02
11 Bradie TENNELL USA 147.52
12 Lea Johanna DASTICH GER 143.63
13 Sarah TAMURA CAN 141.32
14 Amy LIN TPE 139.14
15 Maisy Hiu Ching MA HKG 138.11
16 Anastasia GALUSTYAN ARM 137.35
17 Anastasia GOZHVA UKR 132.27
18 Kyarha VAN TIEL NED 127.18
19 Lucrezia GENNARO ITA 125.25
20 Xiangning LI CHN 123.94
21 Alizee CROZET FRA 120.59
22 Juni Marie BENJAMINSEN NOR 116.63
23 Suh Hyun SON KOR 115.41

男子
1 Daniel SAMOHIN ISR 236.65
2 Nicolas NADEAU CAN 224.76
3 Tomoki HIWATASHI USA 222.52
4 Alexander SAMARIN RUS 222.11
5 Vincent ZHOU USA 221.19
6 Dmitri ALIEV RUS 211.18
7 Jun Hwan CHA KOR 207.11
8 Deniss VASILJEVS LAT 204.75
9 Kevin AYMOZ FRA 197.76
10 He ZHANG CHN 195.70
11 Yaroslav PANIOT UKR 189.50
12 Shu NAKAMURA JPN 186.22
13 Matteo RIZZO ITA 182.96
14 Roman SAVOSIN RUS 181.65
15 Kazuki TOMONO JPN 179.61
16 Jiri BELOHRADSKY CZE 178.51
17 Yakau ZENKO BLR 174.39
18 Daichi MIYATA JPN 169.19
19 Aleksandr SELEVKO EST 166.61
20 Chih-I TSAO TPE 164.25
21 Sondre ODDVOLL BOE NOR 163.64
22 Nicola TODESCHINI SUI 161.15
23 Josh BROWN GBR 157.16
24 Irakli MAYSURADZE GEO 154.41

ペア
1 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 181.82
2 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV RUS 172.60
3 Ekaterina BORISOVA / Dmitry SOPOT RUS 169.00
4 Renata OGANESIAN / Mark BARDEI UKR 155.08
5 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA 147.73
6 Bianca MANACORDA / Niccolo MACII ITA 141.76
7 Justine BRASSEUR / Mathieu OSTIGUY CAN 138.67
8 Bryn HOFFMAN / Bryce CHUDAK CAN 138.12
9 Lindsay WEINSTEIN / Jacob SIMON USA 137.58
10 Joy WEINBERG / Maximiliano FERNANDEZ USA 135.71
11 Anastasia GUBANOVA / Alexei SINTSOV RUS 123.90
12 Chloe CURTIN / Steven ADCOCK GBR 112.68
13 Yumeng GAO / Bowen LI CHN 112.56
14 Ekaterina KHOKHLOVA / Abish BAYTKANOV KAZ 95.31

アイスダンス
1 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 163.65
2 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA 162.74
3 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 151.19
4 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 146.83
5 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS 146.55
6 Betina POPOVA / Yuri VLASENKO RUS 146.21
7 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 145.25
8 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 144.26
9 Mackenzie BENT / Dmitre RAZGULAJEVS CAN 138.61
10 Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI ITA 131.18
11 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE 128.91
12 Melinda MENG / Andrew MENG CAN 128.83
13 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN 128.06
14 Ho Jung LEE / Richard Kang In KAM KOR 119.13
15 Anzhelika YURCHENKO / Volodymyr BYELIKOV UKR 112.65
16 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER 109.00
17 Maria OLEYNIK / Yuri HULITSKI BLR 106.31
18 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR 105.90
19 Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN 102.10
20 Alexandra BORISOVA / Cezary ZAWADZKI POL 100.31

まとめ

山本選手と日本女子3人が、表彰台に載れるかが見どころでしょう。

次の世代を担う選手たち、頑張ってほしいです。

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント

  1. 田村幸子 より:

    私の孫が、フギュアスケートジュニア女子でカナダ代表で出場します、名前は「田村紗楽」(sarah TAMURA)です、応援よろしくお願いいたします。
    高知県宿毛市平田町戸内出身です。

  2. プンクトヒェン より:

    お孫さんなんですね。名前で日系人だなと思っていたのですが。SPは16位でしたね。フリーも頑張ってほしいです!

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.