フィギュアスケートグランプリ2015カナダ日程日本時間詳細とPB比較とTVと結果

3603
今回はフィギュアスケートグランプリシリーズ第2戦、スケート・カナダの日程詳細と出場選手(シングルスのみ)のPB(パーソナルベスト)の比較です。

ついに羽生結弦選手とパトリック・チャン選手が、1年振りに顔を合わせます!

スポンサードリンク

スケート・カナダ 日程詳細(日本時間)

フィギュアスケート、グランプリシリーズ第2戦、カナダ大会の日程の詳細です。
()の中は日本時間です。日本時間ではすべて翌日になります。

スケジュールは変更があるかもしれないので、直前に公式ページで確認くださいね。

ISUスケートカナダ結果ページ

10月30日(金)
(日本時間 31日)
12:57 (3:57) ダンス SD
14:20 (5:20) 女子 SP
17:45 (8:45) 男子 SP
19:40 (10:40) ペア SP

10月31日(土)
(日本時間 11月1日)
12:00 (3:00) 女子 FS
14:30 (5:30) ダンス DF
17:00 (8:00) ペア FS
18:45 (9:45) 男子 FS

11月1日(日)
(日本時間 2日)
14:00‐16:00 (6:00‐8:00) エキシビション

スケートカナダ女子PB比較

Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 210.40
Kanako MURAKAMI JPN 196.91
Ashley WAGNER USA 194.37
Polina EDMUNDS USA 187.50
Alena LEONOVA RUS 186.71
Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 177.91
Kaetlyn OSMOND CAN 176.82
Yuka NAGAI JPN 172.34
Gabrielle DALEMAN CAN 167.09
Elene GEDEVANISHVILI GEO 165.93
Isabelle OLSSON SWE 164.27
Joshi HELGESSON SWE 163.07
Veronik MALLET CAN 159.67

やっぱり何てったって強いのは、昨シーズン負けなしのエリザベータ・トゥクタミシェワ選手ですね。昨シーズンの勢いで、SPとFSの両方にトリプル・アクセルを入れてきたら、他の選手にはちょっと勝ち目はないかも。ただ、やってみなければわからないのが、フィギュアスケートです。

村上佳菜子選手がパーソナルベストでは2位に来ます。ここで良い滑りをして、今シーズンに弾みをつけたいところです。

アメリカのアシュリー・ワグナー選手も、ジャンプの回転不足に気を付けさえすれば、強い選手です。若手の活躍が目覚ましいですが、彼女のようなベテラン選手に大人の滑りを期待します。

永井優香選手には、得意のルッツで攻めてほしいですね。

(10/26追記)出場選手が一部変更になりました。
エレーネ・ゲデヴァニシュヴィリ選手が欠場し、代わりにスウェーデンのイザベレ・オルソン選手が出場します。

sozai_8596

スケートカナダ男子PB比較

Patrick CHAN CAN 295.27
Yuzuru HANYU JPN 293.25
Joshua FARRIS USA 260.01
Daisuke MURAKAMI JPN 256.47
Michal BREZINA CZE 243.52
Nam NGUYEN CAN 242.59
Adam RIPPON USA 241.24
Peter LIEBERS GER 239.87
Alexander PETROV RUS 231.53
Timothy DOLENSKY USA 210.55
Jin Seo KIM KOR 207.34
June Hyoung LEE KOR 203.92
Keegan MESSING CAN 197.03
Sei KAWAHARA JPN 189.50

やはりパトリック・チャン選手と羽生選手の一騎打ちの様相でしょうか。

羽生選手は今季もまた難しいプログラムに挑戦してくるようですが、パトリック・チャン選手も復帰したからにはそれなりの勝算があるはずです。

おもしろい試合になると思いますが、ファンとしてはドキドキですね。

ファリス選手、村上選手、ブレジナ選手、グエン選手、リッポン選手。。。あまり差がありません。
メキメキ力を付けている、カナダのグエン選手が台風の目かもしれないですね。

スポンサードリンク

(10/26追記)出場選手が一部変更になりました。
ジョシュア・ファリス選手とペーター・リーバース選手が欠場し、代わりに日本の川原星選手とアメリカのティモシー・ドレンスキー選手が出場します。

川原選手は今季からシニア参戦の19歳です。思いっきり滑ってほしいですね。

スケート・カナダ テレビ放送予定

(追記:10/25)テレビ放送の予定が変更されました。

テレビ朝日(地上波)の放送予定です。

10月31日(土) 18時56分~ 男女SP
※日本シリーズ放送の場合 野球中継が終了次第の放送
11月1日(日) 18時57分~ 男女FS

BS朝日の放送予定です。

11月2日(月)
6時00分~8時00分   エキシビション 生放送です
16時00分~20時54分 男女SP・男子FS

11月3日(火・祝)
15時00分~19時00分 女子FS・エキシビション

CS テレ朝チャンネル2の放送予定です。

11月21日(土)12時00分~15時10分 女子SP・FS

11月22日(日)12時00分~15時10分 男子SP・FS

11月23日(月・祝)8時30分~10時00分 男子SP

11月24日(火)8時30分~10時30分 男子FS

11月25日(水)8時30分~10時00分 女子SP

11月26日(木)8時30分~10時25分  女子FS / 19時00分~21時15分 ペアSP・FS

11月27日(金)8時05分~10時55分  エキシビション / 19時00分~21時15分 アイスダンスSD・FD

スケート・カナダ2015 試合結果

スケート・カナダ2015の試合結果です。

それぞれの種目、左から「順位」「名前」「国」「総合点」「SP順位」「FS順位」です。

男子
1 Patrick CHAN CAN 271.14 2 1
2 Yuzuru HANYU JPN 259.54 6 2
3 Daisuke MURAKAMI JPN 252.25 1 3
4 Adam RIPPON USA 239.69 3 5
5 Nam NGUYEN CAN 238.82 4 4
6 Alexander PETROV RUS 221.02 7 7
7 Timothy DOLENSKY USA 219.06 11 6
8 Michal BREZINA CZE 218.58 5 8
9 Jin Seo KIM KOR 195.84 8 10
10 Sei KAWAHARA JPN 195.21 9 9
11 Keegan MESSING CAN 182.25 10 11
12 June Hyoung LEE KOR 152.05 12 12

女子
1 Ashley WAGNER USA 202.52 1 2
2 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 188.99 7 1
3 Yuka NAGAI JPN 172.92 2 7
4 Kanako MURAKAMI JPN 171.59 3 6
5 Gabrielle DALEMAN CAN 170.33 8 3
6 Polina EDMUNDS USA 168.69 5 5
7 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ 165.16 12 4
8 Alena LEONOVA RUS 160.37 10 8
9 Joshi HELGESSON SWE 155.70 6 10
10 Veronik MALLET CAN 151.85 9 9
11 Kaetlyn OSMOND CAN 146.06 4 12
12 Isabelle OLSSON SWE 141.58 11 11

ペア
1 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 216.16 1 1
2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 191.19 2 2
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 174.85 3 3
4 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA 173.40 4 4
5 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS 156.15 5 6
6 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 153.29 7 5
7 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS CAN 144.15 8 7
WD Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA       6

アイスダンス
1 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 173.79 1 1
2 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA 168.36 2 2
3 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 161.11 3 3
4 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 154.74 4 4
5 Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN RUS 147.57 6 5
6 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN 143.92 5 6
7 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 134.94 7 8
8 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN 131.05 8 7

まとめ

フィギュアスケート グランプリシリーズ第2戦です。

何だかすごい試合になりそうです。

グランプリシリーズにはあまりピークを持ってくる選手はいませんが、こうして見てみると、みんな力いっぱい滑りそうな予感です。

楽しみですね。

*フィギュアスケートグランプリシリーズ2015関連ページのリンク

フィギュアスケートグランプリS2015の日程と日本選手とライバル達

フィギュアスケートグランプリシリーズの出場資格とファイナル進出選手の決め方

フィギュアスケートグランプリ2015アメリカ日程日本時間詳細とPB比較

フィギュアスケートグランプリ2015中国日程日本時間詳細とPB比較

フィギュアスケートグランプリ2015フランス日程日本時間詳細とPB比較

フィギュアスケートグランプリ2015ロシア日程日本時間詳細とPB比較

フィギュアスケートグランプリ2015NHK杯日程詳細とPB比較

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.