フィギュアスケートグランプリ2015フランス日程日本時間詳細とPB比較とTV放送と結果

013005

グランプリシリーズも4戦目、エリック・ボンパール杯です。

今回も出場選手のPB(パーソナルベスト)の点数を調べて、高い順に並べています。

グランプリシリーズも後半なので、2試合目の選手が出てきます。
前半の試合次第で、見方が変わってきますね。

これを書いているのは9月ですが、グランプリシリーズが始まったら少し書き足しをするかもしれません。

【11/9 3試合が終わったので記事を書きたしました】

【11/14追記】
ご存知のように、GPSフランス大会はパリのテロ事件の影響で、SPは行われましたがFSはキャンセルになりました。ファイナルへのポイント付与に関しては、今後検討されるようです。結果に関しては、はっきりしてから更新します。

【11/23追記】
ファイナルへのポイントについてはまだはっきりしませんが、ショートプログラムの結果を追記しました。

スポンサードリンク

グランプリシリーズ エリック・ボンパール杯 日程詳細(日本時間)

フィギュアスケート、グランプリシリーズ第4戦、エリック・ボンパール大会の日程の詳細です。
()の中は日本時間です。

スケジュールは変更があるかもしれないので、直前に公式ページで確認くださいね。

ISUエリック・ボンパール杯結果ページ

11月13日(金) 
15:30 (23:30)  女子SP
17:25 (1:25) ダンスSD 
18:50 (2:50) 男子SP 
20:45 (4:45) ペアSP 

11月14日(土) 
13:30 (21:30) 女子FS
15:40 (23:40) ダンスFD
18:30 (2:30) 男子FS
20:50 (4:50) ペアFS

11月15日(日)
14:30‐16:50 (22:30‐0:50) エキシビション

グランプリシリーズ エリック・ボンパート杯女子PB比較

女子出場選手とPB(PBの高い順)

Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 210.40
Julia LIPNITSKAIA RUS 209.72
Gracie GOLD USA 205.53
Kanako MURAKAMI JPN 196.91
Haruka IMAI JPN 175.40
Mae Berenice MEITE FRA 174.53
Gabrielle DALEMAN CAN 167.09 171.72
Angela WANG USA 166.80
Angelina KUCHVALSKA LAT 156.37 163.26
Roberta RODEGHIERO ITA 154.52 156.64
Laurine LECAVELIER FRA 151.43
Brooklee HAN AUS 150.37 151.90

【11/9 追記】
*今季の試合で、何人かがPBを更新しています。

おお、総合200点越えが3人集まってしまいました。リプ二ツカヤ選手とゴールド選手のPBは先々シーズンのもの。トゥクタミシェワ選手のPBは先シーズンのものです。

村上佳菜子選手のPBも先々シーズンのものですね。調子が戻ってきているかどうか。。。

上位3人がやはり飛びぬけているのではないかと思います。そこに村上選手が割り込めるか。

PB4位の村上選手と5位の今井選手とは約20点の差があるので、ここを飛び越えるのは大変そうな気がします。フランスのメイテ選手が徐々に力を付けてきていますね。

【11/9 追記】*-*-*-*-*-*-*
上位選手が全員、GPS1戦目で不安定な演技を見せています。誰が勝つのか全然読めません。その日のその選手の調子次第です。

それでもトゥクタミシェワ選手とゴールド選手が、やはり優勝候補でしょうか。

*-*-*-*-*-*-*

sozai_18017

グランプリシリーズ エリック・ボンパール杯男子PB比較

男子出場選手とPB(PBの高い順)
Patrick CHAN CAN 295.27
Denis TEN KAZ 289.46
Max AARON USA 240.22 258.95
Shoma UNO JPN 256.45 257.43
Daisuke MURAKAMI JPN 256.47
Florent AMODIO FRA 250.53
Maxim KOVTUN RUS 247.37
Misha GE UZB 238.05
Alexander PETROV RUS 231.53
Chafik BESSEGHIER FRA 224.19
Yi WANG CHN 214.76
Jin Seo KIM KOR 207.34
Romain PONSART FRA 184.12

スポンサードリンク

【11/9 追記】*-*-*-*-*-*-*
*宇野選手とアーロン選手が今季GPS1戦目でPBを更新して、PBの順位が変わりました。
*フローレン・アモーディオ選手とミーシャ・ゲー選手が欠場、代わりが今のところ韓国のキム・ジンセオ選手だけなので、トータル11人です。
*-*-*-*-*-*-*

スケートカナダで羽生選手と対戦したパトリック・チャン選手が、この大会ではデニス・テン選手と対戦します。ふたりともスケーティングがとても美しい選手なので、ジャンプだけではなくその辺も見どころです。

このふたりに日本の村上選手と宇野選手がどれくらい迫れるか。

ロシアのコフトゥン選手が調子良ければ、かなり良いところに行く可能性があります。

【11/9 追記】*-*-*-*-*-*-*
アーロン選手がスケートアメリカでPBを大幅に更新し優勝しました。宇野選手もPBを更新しています。

スケートカナダでパトリック・チャン選手が別格の滑りを見せて優勝しています。

デニス・テン選手はケガの影響で一戦目9位となり、フランス大会の出場はキャンセルするのではと言われていますが、今のところ出場の意向のようです。ファイナルは絶望的なので、出場するとしても無理はしないと思います。

優勝候補筆頭は、やはりパトリック・チャン選手でしょう。アーロン選手は表彰台に載ってファイナル出場を果たしたいところですが、スケートアメリカ優勝時のPBは、宇野選手、村上選手とあまり違いません。

パトリック・チャン選手を筆頭に、アーロン選手、宇野選手、村上選手の4人で、表彰台争いですね。すごい試合になりそうです。

*-*-*-*-*-*-*

TV放送予定

テレビ朝日
11月14日(土) 午後2時55分~ (一部地域を除く) 男女ショート
11月15日(日) 午後8時58分~ 男女フリー

BS朝日
11月15日(日)午後4:30~6:54 男女ショート
11月16日(月)午後5:00~7:00 女子フリー
11月17日(火)午後5:00~8:54 男子フリー&エキシビション

CSテレ朝チャンネル2
11/16(月)  3:35-5:45 フランス大会「エキシビション」<当日録画>

試合結果

ショートプログラムの結果です。

左から、SP順位、名前、国、得点

男子SP
1 Shoma UNO JPN 89.56
2 Maxim KOVTUN RUS 86.82
3 Daisuke MURAKAMI JPN 80.24
4 Denis TEN KAZ 80.10
5 Patrick CHAN CAN 76.10
6 Alexander PETROV RUS 74.64
7 Max AARON USA 72.91
8 Yi WANG CHN 72.08
9 Jin Seo KIM KOR 71.24
10 Chafik BESSEGHIER FRA 68.36
11 Romain PONSART FRA 62.86

女子SP
1 Gracie GOLD USA 73.32
2 Julia LIPNITSKAIA RUS 65.63
3 Roberta RODEGHIERO ITA 58.81
4 Kanako MURAKAMI JPN 58.30
5 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 56.21
6 Gabrielle DALEMAN CAN 55.35
7 Angelina KUCHVALSKA LAT 53.68
8 Angela WANG USA 53.60
9 Haruka IMAI JPN 47.87
10 Brooklee HAN AUS 47.65
11 Mae Berenice MEITE FRA 46.82
12 Laurine LECAVELIER FRA 46.53

ペアSP
1 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS 74.50
2 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 65.75
3 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN 64.95
4 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN 64.10
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 64.08
6 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA 62.63
7 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS 62.32
8 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 50.56

アイスダンスSD
1 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 64.45
2 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN 63.94
3 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 60.64
4 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 58.34
5 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 54.72
6 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS 52.88
7 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 47.64

まとめ

後半戦となるフランス大会は、前半の結果次第で見どころも変わってきます。

この試合が始まる頃には、どんな状況になっているのでしょうか。。。

*フィギュアスケートグランプリシリーズ2015関連ページのリンク

フィギュアスケートグランプリファイナル2015日程 出場するのは?

フィギュアスケートグランプリS2015の日程と日本選手とライバル達

フィギュアスケートグランプリシリーズの出場資格とファイナル進出選手の決め方

フィギュアスケートグランプリ2015アメリカ日程日本時間詳細とPB比較

フィギュアスケートグランプリ2015カナダ日程日本時間詳細とPB比較

フィギュアスケートグランプリ2015中国日程日本時間詳細とPB比較

フィギュアスケートグランプリ2015ロシア日程日本時間詳細とPB比較

フィギュアスケートグランプリ2015NHK杯日程詳細とPB比較

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.