フィギュアスケート世界選手権2016の選考基準 誰が行くの?

255957

全日本選手権0215は、熾烈な戦いになりそうです。

楽しみですが、こちらも緊張してしまいますね。

国際主要大会の選考基準、各カテゴリーの有力選手などについて予想を交えて、見てみたいと思います。

【2015.12.27 追記】
熱戦が終わり、派遣選手が発表されました。ここをクリックしてください。

スポンサードリンク

世界選手権などの選考基準はどうなっているの?

選考基準の重要なところを抜粋(細かいところを省略)して、少しわかりやすくしてみました。

世界選手権
*男子シングル
 1人目:全日本選手権優勝者
 2人目:全日本2,3位か、GPF出場者か、ISUワールドスタンディング・・・等々を総合的に判断。要するにある程度の基準はあるけれど、連盟がこれぞと思う選手を選出するということですね。

*女子シングルス
 1人目:全日本選手権優勝者
 2人目:全日本選手権2,3位か、GPF日本人上位2名から総合的に判断
 3人目:2人目選考に漏れた選手と全日本選手権4~6位、ワールドスタンディング・・・等々を総合的に判断。要するに全日本で上位に入っても、選出されるかどうかわからないということです。

*ペアとアイスダンス
 国際的な競技力を考慮して選考する。

ジュニア世界選手権
*男女シングルス
 1人目:全日本ジュニア優勝者
 2,3人目:全日本ジュニア3位以内か、JGPF出場者か、全日本選手権上位3人か、ワールドスタンディング・・・等々を総合的に判断。全日本選手権出場が条件になります。

*ペアとアイスダンス
 国際的な競技力を考慮して選考する。

四大陸選手権
*男女シングルス
 全日本選手権10位以内か、ワールドスタンディング日本人6位以内か・・・から総合的に判断。

*ペアとアイスダンス
 国際的な競技力を考慮して選考する。

私が「等々・・・」と省略したところをちゃんと知りたいと思われる方は、こちらまで。
2015-2016 シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

025365

世界選手権には誰が行く?

*男子シングルス
 誰が考えても羽生結弦選手が漏れることはないでしょう。万一全日本選手権で優勝を逃したとしても、「総合的に判断」して選ばれるでしょう。

 2人目ですが、やはり宇野昌磨選手が有力でしょう。GPFであれだけの演技をしましたからね。村上大介選手か無良崇人選手が、全日本選手権でものすごい演技を見せてくれたら、もちろん可能性はあります。

 ワールドスタンディング、ワールドベストスコアを見てみると、やはり羽生選手と宇野選手が上位2人となります。

*女子シングルス
 全日本選手権は、宮原知子選手と浅田真央選手の優勝争いになる可能性が大きいですね。

 世界選手権への代表も、このふたりが入るのではないかと思います。宮原選手が外れることはないでしょう。

 ワールドスタンディングでは、宮原選手が現在1位です(日本選手の中でではなく、世界でです)!日本選手では次に本郷選手、村上選手、浅田選手と続きます。

 3人目は、本郷選手、村上選手、永井選手のうちからひとりでしょうか。

*ペア
 先ごろ世界選手権のミニマムスコアをクリアした、須藤澄玲/フランシス・ブードロー-オデ 組でしょう。

*アイスダンス
 村元哉中/クリス・リード組 か平井絵巳/マリオン・デラ・アソンション組のどちらかでしょう。


スポンサードリンク

世界ジュニア選手権には誰が行く?

*男子シングルス
 全日本ジュニア選手権の優勝者である、山本草太選手は決定です。

 全日本ジュニア選手権では、友野一希選手、宮田大地選手、島田高志郎選手、中村優選手の順ですが、得点にあまり差はありませんでした。全日本選手権の結果次第でしょうか。

*女子シングルス
 全日本ジュニア選手権の優勝者である、樋口新葉選手は決定です。

 さて、あとのふたり、どうしましょう。。。

 ジュニアグランプリファイナルには3人出場しましたが、三原選手は全日本選手権に進めなかったので、選考対象になりません。

 グランプリファイナルの表彰台に立った、本田真凛選手は有力候補ですね。

 全日本ジュニア選手権は、樋口新葉選手、白岩優奈選手、横井ゆは菜選手 、新田谷凜選手 、坂本花織選手、本田真凜選手 、青木祐奈選手の順でした。

 みんな行かせてあげたいですが。。。

*ペア
 正直、わかりません。すみません。

*アイスダンス
 深瀬理香子/立野在組がすでにミニマムスコアをクリアしているので、派遣されるのではないかと思います。全日本選手権には出場しません(ジュニアアイスダンスは全日本選手権に出場しない)。

四大陸選手権
 選手の意向も反映されるので、どうなるか???。

世界選手権、世界ジュニア選手権、四大陸選手権への派遣選手

【2016.12.27追記】

【世界選手権】

  男子 羽生結弦(ANA)宇野昌磨(愛知・中京大中京高)

  女子 宮原知子(大阪・関大高)浅田真央(中京大)本郷理華(邦和スポーツランド)

  ペア 須藤澄玲(神奈川ク)フランシス・ブドローオデ(カナダ)組

  フィギュアスケート世界選手権2016日程詳細と出場選手たち

【4大陸選手権】

  男子 宇野昌磨、無良崇人(洋菓子のヒロタ)田中刑事(倉敷芸術科学大)

  女子 宮原知子、浅田真央、本郷理華

  ペア 須藤/ブドローオデ組

  アイスダンス 村元哉中、クリス・リード組(木下ク)、平井絵己、マリオン・デラアスンシオン組(大阪ク)

フィギュアスケート四大陸選手権2016日程詳細と注目選手たち

【ジュニア世界選手権】

  男子 山本草太(愛知みずほ大瑞穂高)中村優(関大)宮田大地(法大)

  女子 樋口新葉(東京・開智日本橋学園中)白岩優奈(京都醍醐ク)本田真凜(大阪・関大中)

  アイスダンス 深瀬理香子(埼玉・霞ケ関高)立野在(明治神宮外苑ク)組

  フィギュアスケートジュニア世界選手権2016日程詳細と出場選手たち

まとめ

一番厳しい争いになるのが、ジュニアの女子です。どの選手も素敵で、強くて、可能性を秘めています。

誰かが笑えば、誰かが泣かなければいけない。厳しいです。

私たちは、一生懸命演技する選手たちにあたたかい拍手を送って応援するしかないですね。

フィギュアスケート全日本選手権2015日程と派遣国際大会概要

**********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.